Минэкономразвития определило причины неполного исполнения программы развития Республики Крым

Кассовое исполнение государственной программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя» за счет средств федерального бюджета на 1 января 2022 г. составило 59 516,85 млн. рублей (94,2 %) от сводной бюджетной росписи по состоянию на конец отчетного года. Такой вывод содержит отчет об исполнении госпрограммы за 2021 год, опубликованный Минэкономразвития.

Согласно заключению ведомства, неполное кассовое исполнение программы обусловлено:

  • экономией средств федерального бюджета, образованной про итогам реализации мероприятий Госпрограммы,
  • отсутствием положительных заключений ФАУ «Главгосэкспертиза» России и государственных экспертиз по объектам, и необходимостью корректировки проектно-сметной документации (с проведением повторной экспертизы),
  • длительным согласованием ресурсоснабжающими организациями технических условий,
  • длительным получением землеотводов и отсутствием утвержденной документации по планировке территории,
  • расторжением государственных контрактов на выполнение строительно-монтажных и проектно-изыскательских работ с подрядными организациями и недобросовестным выполнением работ подрядными организациями.

Наименьшее кассовое исполнение по госпрограмме за 2021 год показали Минобрнауки (48,8%), Единый заказчик в сфере строительства (79,5%) и Росжелдором (80,0%).

Напомним на территории Республики Крым и города Севастополь с 2020 года действует упрощённый порядок выбора подрядчиков на выполнение работ по инженерным изысканиям, архитектурно-строительному проектированию, строительству, реконструкции, капитальному и текущему ремонту, сносу объектов капитального строительства, работ по строительному контролю, а также работ по благоустройству. 1 мая 2022 года упрощенный порядок выбора поставщиков в регионе продлен до конца 2024 года.

Согласно отчету, в сравнении с 2020 годом, в регионе наблюдается положительная динамика социально-экономических показателей. В их числе – рост объема инвестиций в рамках функционирования на полуострове свободной экономической зоны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*