Минэкономразвития обновило перечень системообразующих предприятий в условиях пандемии

23 марта 2020 года Минэкономразвития по поручению Правительства Российской Федерации составило перечень системообразующих организаций российской экономики в разбивке по отраслевому (ведомственному) признаку.

В перечень включены 646 ФГУП, ГК, АО и даже ООО — от Почты России, радиовещательной сети, Росатома и нескольких водоканалов, до аптечных, строительных, продуктовых и прочих торговых сетей. Фактический перечень юридических лиц шире, т.к. для отдельных позиций предусмотрена сноска «для всех предприятий входящих в холдинг».

Согласно методическим рекомендациям 2015 года для включения в перечень организация должна удовлетворять одному из критериев:

  • наличие технологического потенциала;
  • влияние на социальную стабильность;
  • значимость для сохранения инфраструктуры и производственных цепочек;
  • участие в реализации перспективных инвестиционных проектов;
  • выполнение международных обязательств и договоров.

Кроме того, организацией должны соблюдаться определенные количественные условия — величина годовой выручки, размер налоговых отчислений, численность персонала.

В список подведомственный Минстрою России включены 50-т позиций.

В условиях обвала цен на нефть и пандемии коронавируса Правительство РФ намерено усиленно мониторить финансовое состояние предприятий, включенных в перечень, и при необходимости рассматривать вопрос об оказании им поддержки.

В 2008 году в перечень системообразующих предприятий было включено чуть более 300 компаний, в 2015 году список составлял порядка 200 юрлиц.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*