Минэкономразвития: новые методические рекомендации по ОРВ вступили в силу с 1 января 2023 года

1 января 2023 года вступили в силу утвержденные Минэкономразвития России методические рекомендации по внедрению порядка проведения оценки регулирующего воздействия и порядка проведения процедуры оценки применения обязательных требований и экспертизы в субъектах Российской Федерации. В первую очередь изменения в регуляторной политике произошли в связи с принятием федерального закона «Об обязательных требованиях в Российской Федерации», сообщили в ведомстве.

Обновленная методика создает условия для изменения структуры ОРВ с учетом необходимости децентрализации входящих в неё процедур.

«Утверждение новых методических рекомендаций позволит регионам определить вектор развития регуляторной политики с учетом лучших практик»,- уверен директор Департамента регуляторной политики и оценки регулирующего воздействия Минэкономразвития Александр Литвак.

По новым правилам, разработчики получили право на проведение самостоятельной оценки потенциальных последствий принятия проекта НПА для предпринимателей, включая расчёт затрат бизнеса в связи с новым регулированием. Такая оценка должна учитывать предложения и комментарии, данные бизнесом в рамках установленных процедур. Контроль качества работы разработчика будет обеспечивать уполномоченный орган.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*