МЭР просит продлить сроки подготовки реформы контрольно-надзорной деятельности

Принятие законопроектов об обязательных требованиях и контрольно-надзорной деятельности опять буксует. 25 мая текущего года Министерство экономического развития Российской Федерации обратилось к депутатам с просьбой продлить сроки подготовки обоих законопроектов к принятию во втором чтении.

Рассмотрев обращение министерства, Комитет Государственной Думы по контролю и регламенту предложил продлить сроки представления поправок к проектам федеральных законов до 15 июня 2020 года.

Напомним, законопроект № 851072-7 «Об обязательных требованиях в Российской Федерации» предлагает определить правовые и организационные основы установления, оценки применения обязательных требований, содержащихся в нормативных правовых актах, оценка соблюдения которых проводится при осуществлении государственного и муниципального контроля.

Законопроект № 850621-7 «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» предусматривает закрепление применения риск-ориентированного подхода, а также нацелен на урегулирование отношений в области государственного и муниципального контроля и надзора.

Оба документа, по замыслу их авторов, призваны сформировать основу для дальнейшего развития сбалансированной системы установления обязательных требований и обеспечения контроля за их выполнением. В первом чтении законопроекты были приняты 17 апреля текущего года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*