Минэкономики прогнозирует дефицит песка, щебня и битума

Предусмотренное национальными проектами наращивание объемов строительства жилья и дорог может привести к росту загрузки мощностей по производству наиболее востребованных стройматериалов — песка, щебня и битума до критически высокого уровня. Такой прогноз минэкономразвития опубликовало издание Ъ.

Потребление песка при строительстве может вырасти на 42% в 2024 году, а уровень загрузки производственных мощностей — до 82%. Аналогичная ситуация и с щебнем — спрос может вырасти на 44%, а уровень загрузки предприятий — до 95%.

Критическая загрузка мощностей может привести к дефициту стройматериалов и росту цен в этом сегменте, считают в министерстве.

Для снижения рисков Минэкономики предлагает активно вводить новые мощности, проработать единый порядок распределения лицензий на месторождения общедоступных ископаемых и обсудить возможности увеличения объема поставок грузов железнодорожным транспортом в регионы, в которых ожидается дефицит материалов.

Анализ ресурсного потенциала строительной отрасли и проект доклада в в Правительство подготовлены по итогам состоявшегося 12 апреля совещания у премьер-министра Дмитрия Медведева по тематике ценообразования на стройматериалы.

Производство стройматериалов напрямую связана с реализацией двух национальных проектов — «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и «Жилье и городская среда».

Заинтересованные ведомства представят свои предложения в Белый дом после 20 мая.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*