Минстрой: Установка вентилируемых фасадов является капремонтом

Департамент градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя России рассмотрел обращение о классификации работ по монтажу ранее отсутствующих систем утепления на эксплуатируемых зданиях.

В письме от 10 декабря 2018 г. N 49277-ОД/08 Минстрой напоминает, что при реконструкции происходит изменение параметров самого объекта капитального строительства, полная замена или восстановление несущих строительных конструкций. При капитальном ремонте объекта капитального строительства осуществляется только замена или восстановление строительных конструкций объекта либо его элементов, в том числе такая замена (восстановление) может улучшать показатели конструкций и элементов.

Следовательно, если работы по установке вентилируемых фасадов не имеют признаков реконструкции (либо иных капитальных вложений), их проведение признается капитальным ремонтом независимо от отсутствия наименования таких работ в перечне работ по капитальному ремонту, содержащемуся в Приказе Госкомархитектуры от 23.11.1988 N 312.

Позиция об отнесении работ по устройству навесных фасадных систем с воздушным зазором и систем фасадных теплоизоляционных композиционных к работам по реконструкции зданий, сооружений Минстроем России не поддерживается.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*