Минстрой ускоряет запуск нацпроекта «Жилье и городская среда»

Владимир Якушев призвал региональные власти более активно работать над исполнением мероприятий нацпроекта «Жилье и городская среда». На совещании с главами субъектов РФ, которое прошло в Правительстве РФ 25 марта под председательством вице-премьера Виталия Мутко Якушев призвал губернаторов взять наиболее острые вопросы жилищного строитльства «под личный контроль».

Глава Минстроя проинформировал, что к 1 апреля 2019 года в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» предусмотрено исполнение 21 мероприятия, 9 из которых в настоящий момент находятся в работе. Паспорт национального проекта и паспорта федеральных проектов, входящих в его состав, заведены в систему «Электронный бюджет» и направлены 15 марта 2019 года на согласование. При этом, Республика Крым, Приморский край, Астраханская область, Еврейская автономная область, город Санкт-Петербург еще не заключили соглашения с Минстроем России по федеральному проекту «Жилье».

В настоящее время регионы работают над формированием программ и подготовкой заявок в Фонд ЖКХ на предоставление финансовой поддержки. Министр обратил внимание, что все соглашения с Фондом ЖКХ регионы должны заключить до 1 июля 2019 года.

Говоря о федеральном проекте «Жилье» Владимир Якушев напомнил, что с 1 июля 2018 года вступили в силу поправки о счетах эскроу и банковском сопровождении. А с 1 июля этого года предусмотрен переход всех, в том числе уже строящихся объектов, на договоры участия в долевом строительстве с использованием счетов эскроу. Владимир Якушев отметил, что все строительные проекты, которые реализуют застройщики страны, должны быть разделены на три группы, и такую работу предстоит сделать региональным властям.

Первая группа включает в себя те проекты, которые смогут получить проектное финансирование и продолжат строиться по новому механизму.

Вторая группа – это проекты, которые получат возможность финансирования по старой схеме, т.е. с привлечением средств дольщиков на счет застройщика. Для этого разработан проект постановления, который устанавливает критерии таких проектов, застройщики которых смогут завершить строительство без использования счетов эскроу.

Третья группа, которая вызывает наибольшее беспокойство, – это застройщики, которые не смогут получить проектное финансирование и не попадают под критерии завершения строительства по старым правилам. И именно эта группа должна быть в фокусе внимания каждый день.

«Нужно четко понимать, как такие проекты будут достраиваться, чтобы не появились новые точки социальной напряженности», — сказал министр. Он отметил, что Минстрой с сегодняшнего дня будет спрашивать с регионов отчетность по всем жилищным стройкам, осуществляющимся в субъектах, в разрезе этих трех групп. Министр призвал власти регионов заниматься этой работой ежедневно и не ждать 1 июля.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Больше хороших статей!
Close

Владимир Путин: кадровый кризис нужно компенсировать повышением производительности труда

Президент РФ Владимир Путин выступил на заседании XII съезда Федерации независимых профсоюзов России, который состоялся в Москве с 3 по 5 апреля 2024 года. (далее…)