Минстрой снижает квалификационные требования к руководителям фондов капремонта

Региональные операторы фондов капитального ремонта столкнулись с дефицитом специалистов, соответствующих требованиям, предъявляемым к кандидатам на должность руководителя.

На практике установлено, что ограничение в части наличия высшего образования и квалификации по ограниченному набору специальностей затрудняет поиск кандидатов на должность руководителя регионального оператора, даже при наличии кандидатов с большим опытом работы в сфере строительства и (или) жилищно-коммунального хозяйства.

Напомним, что обязательными квалификационными требованиями установлено, что руководитель, кандидат на должность руководителя регионального оператора должен иметь высшее образование и квалификацию по специальности строительство и (или) юриспруденция и (или) экономика и опыт работы в сфере строительства и (или) в сфере жилищно-коммунального хозяйства не менее 5 лет, в том числе опыт работы на руководящей должности не менее 3 лет.

Минстрой предлагает в случае наличия у руководителя, кандидата на должность руководителя регионального оператора высшего образования по другим специальностям или другому направлению подготовки,  признавать таких кандидатов также соответствующими Обязательным квалификационным требованиям при условии наличия у них более длительного (7 лет) стажа работы в указанных отраслях.

Соответствующие изменения предусматривает проект приказа Минстроя России «О внесении изменения в обязательные квалификационные требования к руководителю, кандидату на должность руководителя специализированной некоммерческой организации, которая осуществляет деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, утвержденные приказом Минстроя России от 27 июля 2015 г. № 526/пр», размещенный для общественного обсуждения на regulation.gov.ru.

Замечания экспертов принимаются до 18 декабря 2018 года.

Комментарии:

  1. Чибис- реалист! нет людей-снижаем требования)

    Особенно греет: высшее образование и квалификацию по специальности строительство и (или) юриспруденция и (или) экономика — т.е. строитель юрист или экономист с опытом работы в стройке — это и есть реальность

    1. Алексей, другая логика — человек вообще с ЛЮБЫМ образованием сможет стать руководителем оператора, если проработал в стройке 7 лет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*