Минстрой – Счетной палате: в невыполнении показателей по переселению виноваты регионы

1 апреля Счетная палата РФ опубликовала выводы повторного анализа исполнения поручения Президента РФ по переселению граждан из непригодного жилья, созданного в период промышленного освоения районов Сибири и Дальнего Востока.

Согласно выводам аудиторов, Минстрой не до конца обеспечил решение проблем, выявленных Счетной палатой в 2019 году. Повторно отмечено отсутствие исчерпывающих критериев отнесения непригодных строений к числу подлежащих расселению и сносу, и несоответствие количества нуждающихся в переселении граждан (852 семьи) показателям госпрограммы «Жилище» (9,28 тыс. семей) и предварительным результатам проведенной регионами в 2020 году инвентаризации (20,1 тыс. семей), отсутствие законодательного определения понятия «помещение, непригодное для проживания.

Кроме того, в декабре 2019 года Минстрой заключил соглашения о предоставлении мер господдержки на завышенные суммы бюджетных субсидий, т.к. включенные в программу переселения граждане не подходили под заявленные критерии.

«Например, с Ханты-Мансийским округом заключено соглашение на переселение в 2020 году 150 семей, из которых 147 семей по срокам заселения не подходят под критерии, установленные Правилами предоставления субсидий», – привела пример аудитор СП Светлана Орлова.

По итогам анализа Счетная палата отметила крайне низкую результативность выполнения мероприятий по переселению граждан: исполнение расходов федерального бюджета составило 136,7 млн рублей или 28% предусмотренного объема. Из планируемых к обеспечению в 2020 году жильем 259 семей фактически обеспечена только 71 семья или 27%.

В ответ на публикацию, Минстрой России представил свое видение ситуации с низким исполнением мероприятий  по переселению. Как оказалось, предварительная оценка потребностей регионов  (2 454 человек и 852 семей) на основании которой рассчитывались исходные параметры финансирования по регионам не совпали с реальной ситуацией.

«В ходе реализации мероприятий по переселению в 2020 году в Минстрой России поступили обращения органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации о необходимости изменений параметров финансирования, что было вызвано несоответствием граждан, включенным в списки подлежащих обеспечению жильем, утвержденным Правительством Российской Федерации критериям. Таким образом, возникла необходимость уменьшения размеров субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации»,- пояснили в Минстрое.

Всего на переселение граждан в ближайшие три года предусмотрено 1,5 млрд рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*