Минстрой России заявил о нехватке финансирования на модернизацию сетей ЖКХ

Программа модернизации коммунальной инфраструктуры, износ которой превышает 60%, испытывает нехватку финансирования, заявил глава департамента жилищно-коммунального хозяйства Минстроя России Михаил Гилев.

«На программу были истрачены лишь те деньги, которые мы фактически взяли из остатков Фонда содействия реформированию ЖКХ, сейчас других денег на программу нет. Фактически мы остановились в этой программе с точки зрения денег. Мы двигались в логике пилотных проектов с ограниченным количеством ресурсов», — рассказал он на заседании в Совете Федерации 15 февраля, добавив, что для дальнейшей реализации программы должны быть найдены дополнительные источники финансирования.

В настоящее время в России ежегодно обновляется около 1% изношенной инфраструктуры, при этом для поддержания нормального состояния сетей необходимо увеличивать этот объем до 3-5%.

«Если мы оцениваем инвестиционные программы предприятий — это порядка 30 млрд рублей в год. Поэтому надо дополнительно вливать в инфраструктуру в год в пять раз больше. И это не разовое мероприятие, сети постоянно выбывают из оборота, то есть износ превышает 100%. Поэтому нужно создание реального механизма замены сетей, здесь не получится это сделать за счет одного источника», — подчеркнул глава департамента ЖКХ.

В свою очередь первый зампредседателя комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике и местному самоуправлению Аркадий Чернецкий отметил, что программа нуждается в федеральном финансировании.

«Нам нужно обострять вопрос, что программа 60+ должна иметь финансовую подоснову — федеральный бюджет. Все здравомыслящие люди понимают, что выполнить пилотные проекты, получить на них положительный результат и на этом закончить – невозможно», — подчеркнул Чернецкий. Он добавил, что вопрос федерального финансирования программы будет отражен в резолюции комитета Совета Федерации.

Напомним, президент России Владимир Путин по итогам совещания по экономическим вопросам поручил правительству разработать программу строительства инфраструктуры с использованием механизма облигаций.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*