Минстрой России предложил доработать принятый в июле классификатор ОКС

Минстрой предлагает доработать классификатор строительный информации принятый всего три месяца назад. 16 ноября 2020 года на regulation.gov.ru в целях общественного обсуждения и ОРВ размещен проект приказа «Об утверждении классификатора объектов капитального строительства по их назначению и функционально-технологическим особенностям (для целей архитектурно-строительного проектирования и ведения единого государственного реестра заключений экспертизы проектной документации объектов капитального строительства)».

Приказом предлагается отменить классификатор, утвержденный 10 июля 2020 года, а взамен его принять новый документ. По данным разработчиков, необходимость переутверждения классификатора ОКС возникла для наделения объектов строительства унифицированной характеристикой «функциональное назначение», используемой для осуществления поиска и отбора аналогичных объектов строительства.

Ранее утвержденный классификатор из-за недостататочности информации оказался неприспособлен для идентификации и не позволяет делать выводы об аналогичности объекта капитального строительства в целях применения статьи 48.2 Градкодекса об экономически эффективной проектной документации повторного использования.

Новая версия классификатора отличается системой кодировки и разбивкой видов ОКС не по алфавиту, а по их назначению и функционально-технологическим особенностям.

Общественное обсуждение документа продлится до 04.12.2020 г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*