Минстрой готовит предложения по совершенствованию института саморегулирования

Минстрой России получил протокольное поручение вице-премьера Марата Хуснуллина подготовить совместно с НОСТРОЙ и НОПРИЗ и представить до 26 июня 2020 года в Правительство РФ предложения по совершенствованию системы саморегулирования в строительстве.

Поручение дано по итогам совещания, прошедшего 9 июня, на котором обсуждали проект постановления, определяющий порядок выдачи членам СРО строительной сферы займов из средств компенсационных фондов обеспечения договорных обязательств.

При подготовке предложений по совершенствованию системы саморегулирования в строительстве особое внимание будет уделено повышению роли СРО, как институту, обеспечивающему качество проектно-изыскательских и строительном-монтажных работ и эффективность работы организаций строительной отрасли.

(Протокол 1,2 )

Напомним, Минстроем России уже подготовлен законопроект, предусматривающий ряд существенных изменений в работе института саморегулирования.

Комментарии:

  1. Похоже на подкладку под рассмотрение законопроекта. По плану его вроде должны были до 1 июля принять. Явно не успевают. Да по стратегиям тоже что то в кабмине тишина. Увязли в плане спасения наверно 😉

  2. А на самом деле почему бы и не представить…вот даже навскидку: конструктивное зерно уже найдено в ходе проработки глушковского предложения по кредитованию членов и при проведении НОК, когда НОСТРОЙ/НОПРИЗ должен утвердить решение коллегиального органа СРО о выдаче кредита, а СПК итоги экзамена в ЦОК)))) По аналогии можно наделить НОСТРОЙ/НОПРИЗ полномочиями по утверждению результатов плановых/внеплановых проверок членов СРО!!! Тут тебе и качество, и безопасность, и контроль, и новые поводы потратить смету…)))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*