Минстрой России оценит эффективность регионов в сфере организации строительства

Минстрой России намерен составить рейтинги эффективности регионов в сфере организации строительства. Проект ведомственного приказа «Об утверждении Порядка осуществления контроля за эффективностью и качеством осуществления органами государственной власти субъекта Российской Федерации переданных им (…) полномочий Российской Федерации в области государственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий (…), а также в области контроля за соблюдением органами местного самоуправления законодательства Российской Федерации о градостроительной деятельности (…)» опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

В качестве отдельного приложения Положение устанавливает методику оценки эффективности и качества осуществления органами государственной власти переданных полномочий.

На основании итоговых оценок, выставленных в соответствии с методикой, составляются рейтинги:

  • эффективности и качества осуществления субъектами РФ полномочий в области контроля соблюдения органами местного самоуправления законодательства о градостроительной деятельности;
  • эффективности и качества осуществления субъектами РФ полномочий в области организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий.

Внутри рейтинга субъекты РФ разбиваются на группы по эффективности и качеству осуществления полномочий.

На основании оценки эффективности и качества переданных полномочий осуществляется планирование деятельности по осуществлению контроля за переданными полномочиями и составляется отчет о реализации контрольных мероприятий.

Общественное обсуждение проекта приказа продлится до 13 апреля 2021 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*