Минстрой России намерен утвердить институт типового проектирования

Минстрой России разработал законопроект, который вводит институт типового проектирования на законодательном уровне.

Введение института типового проектирования призвано ускорить и удешевить процесс строительства объектов капитального строительства за счет возможности использования проектных решений, которые уже прошли оценку в рамках проведения государственной экспертизы проектной документации и которые соответствуют «ценовому» критерию эффективности.

Как отмечают авторы законопроекта, динамика развития строительной отрасли и непрерывное совершенствование технических регламентов и сводов правил в строительстве зачастую не позволяют в неизменном виде повторно применять экономически эффективную проектную документацию повторного использования.

Для решения указанной проблемы, в том числе для целей внедрения технологий информационного моделирования в строительстве, проектом федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации в целях введения типового проектирования в Российской Федерации» предложено развить институт типового проектирования.

Типовое проектное решение в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации в редакции указанного проекта федерального закона будет представлять собой проектную документацию объекта капитального строительства, конструкций, изделий и узлов, предназначенную для многократного применения при архитектурно-строительном проектировании объекта капитального строительства, аналогичного по назначению, проектной мощности, природным и иным условиям территории, на которой планируется осуществлять строительство.

В соответствии с законопроектом, получателями типовых проектных решений определены следующие лица:

  • федеральные органы исполнительной власти;
  • органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации;
  • органы местного самоуправления;
  • юридические лица, созданные Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации, муниципальным образованием;
  • юридические лица, доля в уставных (складочных) капиталах которых Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований составляет более 50%.

Право на получение типовых проектных решений у перечисленных лиц предусмотрено на безвозмездной основе. Правовым основанием использования указанными лицами типовых проектных решений (в составе проектной и рабочей документации) будет являться договор о предоставлении на безвозмездной основе права использования типового проектного решения объекта капитального строительства. Законопроект предполагает освобождение сторон договора от уплаты налогов на добавленную стоимость и на прибыль. Соответствующие изменения и дополнения предлагается внести в Налоговый кодекс Российской Федерации и в Закон № 44-ФЗ изменения и дополнения.

Публичные обсуждения законопроекта продлятся до 20 мая текущего года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*