Минстрой России намерен сократить сроки проектирования

Минстрой России предложил изменения в состав разделов проектной документации. Соответствующий проект постановления «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 г. № 87 и признании утратившими силу отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации» опубликован на портале regulation.gov.ru в целях проведения независимой антикоррупционной экспертизы.

Документ разработан в целях оптимизации требований к составу и содержанию разделов проектной документации объектов капитального строительства для сокращения сроков проектирования, а также приведения состава разделов проектной документации в соответствие со статьями 48 и 55.24 Градостроительного кодекса Российской Федерации, статьями 15 и 36 Федерального закон от 30.12.2009 № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» – в том числе в части включения в состав проектной документации разделов и материалов, направленных на выполнение требований к обеспечению безопасности зданий и сооружений в процессе эксплуатации.

Кроме того, требования к составу разделов проектной документации дополняются требованиями к составу разделов проектной документации для этапа подготовки территории строительства при строительстве автомобильных дорог.

Пунктом 4 проекта постановления устанавливается, что Минтрансу России до 1 января 2021 г. необходимо разработать и внести в Правительство Российской Федерации проект постановления Правительства Российской Федерации, определяющий особенности состава разделов и требований к содержанию проектной документации в отношении отдельных объектов капитального строительства, являющихся объектами транспортной инфраструктуры.

Одновременно, с учетом того, что подпунктом «в» пункта 2 Положения в редакции проекта постановления Минтрансу России предоставлено право уточнять отдельные требования к содержанию разделов проектной документации в отношении проектной документации на объекты транспортной инфраструктуры, строительство которых осуществляется с привлечением средств федерального бюджета, в пункте 3 проекта постановления указывается, что приказы (распоряжения) Минтранса России, уточняющие отдельные требования к содержанию разделов проектной документации, и изданные в соответствии с подпунктом «в» пункта 2 Постановления, применяются до 1 января 2021 г., то есть до вступления в силу пункта 5 проекта постановления.

Пункт 2 проекта постановления устанавливает, что оно не применяется при проведении экспертизы проектной документации, подготовка которой началась до 1 января 2021 г.

Проект постановления вводит следующие изменения, связанные ‎с оптимизацией требований к составу и содержанию разделов проектной документации объектов капитального строительства:

  • исключение раздела «перечень мероприятий по обеспечению соблюдения требований энергетической эффективности и требований оснащенности зданий, строений, сооружений приборами учета используемых энергетических ресурсов», так как мероприятия и решения по обеспечению соблюдения требований энергетической эффективности, дублируются в других разделах;
  • возможность подготовки проектной документации в сокращенном виде в случае осуществления реконструкции и капитального ремонта объекта капитального строительства;
  • ограничение количества разделов и содержания проектной документации, которые в обязательном порядке должны включаться в состав проектной документации для строительства объекта капитального строительства.

Установлено, что в содержание разделов проектной документации в обязательном порядке должны включаться архитектурные, функционально-технологические, конструктивные, инженерно-технические, решения и (или) мероприятия, направленные на обеспечение соблюдения:

  • требований технических регламентов;
  • санитарно-эпидемиологических требований, требований в области охраны окружающей среды, требований государственной охраны объектов культурного наследия, требований к безопасному использованию атомной энергии, требований промышленной безопасности, требований к обеспечению надежности и безопасности электроэнергетических систем и объектов электроэнергетики, требований антитеррористической защищенности объекта;
  • задания застройщика или технического заказчика на проектирование.

Необходимость разработки иных мероприятий и решений, включаемых в состав разделов проектной документации, может определяться по согласованию между проектной организацией и застройщиком (техническим заказчиком) в задании на проектирование.

Данные изменения позволят сократить сроки проектирования, а также уменьшить стоимость проектных работ и стоимость проведения экспертизы проектной документации.

Проект постановления также предусматривает сокращение ведомственных документов, устанавливающих требования к содержанию проектной документации.

В целях обеспечения безопасности зданий и сооружений в процессе эксплуатации, проектом постановления предусмотрены требования к содержанию проектной документации, направленные на установление требований к техническому обслуживанию, текущему и капитальному ремонту зданий и сооружений (в том числе к входящим в их состав сетям инженерно-технического обеспечения).

Общественные обсуждения по проекту постановления продлится до 10 августа 2020 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*