Минстрой России и «Дом.РФ» проведут конкурс по отбору типовых проектов ИЖС

Минстрой России и ГК «Дом.РФ» намерены провести конкурс проектов индивидуального жилищного строительства для создания базы типовых решений. Об этом директор департамента жилищной политики Минстроя России Ольга Корниенко рассказала на круглом столе в «Создание условий для обеспечения жильем граждан в контексте комплексного развития сельских территорий», который состоялся 4 марта в Совете Федерации.

По результатам конкурса будет создан реестр типовых проектов в сфере ИЖС. «Мы не говорим о том, что это должны быть панельные дома одного и того же типа домостроительных комбинатов, которые будут строиться и в Сибири, и на Дальнем Востоке, и на Юге, и в Поволжье. Должна быть сформирована широкая вариативность проектов ИЖС», — отметила Ольга Корниенко.

Напомним, в середине февраля замглавы Минстроя России Никита Стасишин заявил о намерении ведомства к лету 2021 года разработать механизм, который позволит выдавать ипотеку на частные дома по всем действующим льготным программам. Он подчеркнул, что эта мера даст взрывной вектор в развитии всего жилищного строительства.

Одновременно с этим реестр эффективных проектов индивидуального жилищного строительства позволит банкам точно оценивать реальную себестоимость, объем материалов и использованные технологии, и выдавать соответствующий ипотечный продукт.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*