Минстрой России готовит слияние Фонда защиты дольщиков и Фонда ЖКХ

В России появится публично-правовая компания «Фонд развития территорий». Соответствующий проект федерального закона, подготовленный Минстроем России, опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Согласно законопроекту, новая публично-правовая компания создается путем объединения Фонда защиты дольщиков и Фонда ЖКХ. Как пояснили в Минстрое России, было решено объединить фонды, чтобы они перестали дублировать друг друга и начали работать на достижение национальных целей развития в полной мере.

Слияние юридических лиц предполагается проводить с начала очередного бюджетного периода — то есть 1 января 2022 года, поскольку объединение в течение года повлекло бы необходимость многочисленных операций по передаче бюджетных ассигнований и обязательств, пояснили в строительном ведомстве.

Как отмечается в материалах к законопроекту, документ разработан в соответствии с утвержденным Правительством планом мероприятий по модернизации действующей структуры и оптимизации институтов развития страны. Реализация мероприятий, предусмотренных законопроектом, не потребует дополнительных расходов из федерального бюджета.

Общественное обсуждение законопроекта продлится до 31 марта 2021 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*