Минстрой России делает ставку на специалистов НРС

Директор правового департамента Минстроя России Олег Сперанский обозначил ожидания ведомства в отношении специалистов, внесённых в Национальный реестр специалистов.

«Если говорить об институте саморегулирования, то сейчас, с нашей точки зрения, самый важный вопрос — это вопрос национальных реестров специалистов», — сказал Олег Сперанский в ходе круглого стола НОПРИЗ, посвящённого развитию саморегулирования.

«Наша с вами совместная задача — создать некий институт профессионалов, которые ценятся на рынке, ценят свою работу, к мнению которых прислушиваются», — отметил он.

По мнению чиновника, специалисты НРС могли бы поучаствовать в разрешении коллизии, возникшей в связи с изменениями Градкодекса, вступившими в силу 3 августа 2018 г. Теперь любые изменения в проектной документации требуют повторного получения экспертизы, и в Минстрой России поступают многочисленные обращения о том, что это усложняет, затягивает и удорожает процесс строительства.

«Встал вопрос о поиске иного решения», — пояснил Олег Сперанский.

Предполагается, что специалисты-проектировщики, включённые в НРС, могли бы в рамках своей компетенции оценивать содержание изменений внесённых в проект, и принимать ответственное решение о необходимости повторной экспертизы.

«Мы хотим, чтобы вы понимали, что чем дальше мы будем двигаться, тем больше возможностей будет у этого института», — подчеркнул чиновник.

Сейчас коренным вопросом формирования НРС остаются требования к базовому образованию специалистов и наличию повышения квалификации. Министерство готово обсуждать эти требования с профессиональным сообществом, включая формирование отдельных требований для трёх национальных реестров специалистов — по организации строительства, по проектированию и по проведению инженерных изысканий.

Отдельного внимания и дискуссии, по мнению минстроя, заслуживает вопрос включения в НРС иностранных специалистов, и возможности для иностранных компаний работать на российском рынке вообще без участия российских инженеров, включенных в НРС.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*