Минстрой России актуализирует положение о своей деятельности и полномочиях

21 октября на портале проектов НПА размещен разработанный Минстроем России проект постановления Правительства РФ «О внесении изменений в Положение о Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации».

Документ предполагает уточнение функций ведомства в связи с вступлением в силу новых требований законодательства в части введения института типового проектирования и вступления в силу нового закона о государственном контроле.

В частности, ведомство закрепляет за собой полномочия по принятию решений о признании проекта типовым, по установлению порядка ведения ЕГРЗ и внесения в него сведений о типовой проектной документации.

В части контроля деятельности национальных объединений СРО Минстрой России будет  устанавливать перечень НПА с обязательными требованиями к их деятельности, руководство по их соблюдению, писать доклад, содержащий результаты обобщения правоприменительной практики министерства, при осуществлении федерального государственного контроля за деятельностью национальных объединений саморегулируемых организаций.

Кроме того ведомство будет согласовывать формы единых реестров членов СРО, утверждать порядок уведомления СРО её членами о фактическом совокупном размере обязательств соответственно по договорам подряда и методику расчета значений показателей, используемых для оценки тяжести потенциальных негативных последствий возможного несоблюдения обязательных требований, оценки вероятности их несоблюдения членом саморегулируемой организации в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства при выполнении соответствующих работ.

Документ также предусматривает появление у ведомства новых функций в сфере государственного строительного и государственного жилищного контроля.

Общественное обсуждение НПА продлится до 4 ноября 2021 года.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*