Минстрой разыграл 5 млрд рублей по конкурсу создания комфортной городской среды

Минстрой объявил победителей всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной среды в малых городах и исторических поселениях которые будут профинансированы в 2019 году. Торжественная церемония награждения состоялась 31 мая в Воронеже, сообщила пресс-служба ведомства.

Первый Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды был организован по поручению Президента РФ Владимира Путина и состоялся в 2018 году. Мероприятие вызвало большой интерес, поддержку регионов и жителей. В связи с этим было принято решение проводить конкурс ежегодно уже в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» с призовым фондом 5 млрд рублей в год. В конкурсе могут участвовать малые города с численностью до 100 тысяч человек включительно, а также исторические поселения федерального и регионального значения.

В этом году на  конкурс поступило 330 заявок из 77 субъектов РФ, победителями признаны 80 проектов, — на их реализацию федеральный бюджет выделит от 40 до 85 млн рублей.

«Мы исходили из того, что конкурс должен дать толчок к развитию самобытности городов, раскрытию их потенциала, поднять их значимость и качество жизни», — отметил на церемонии награждения вице-премьер Виталий Мутко.

Согласно планам организаторов конкурса за два года будет реализовано 160 проектов в 63 регионах страны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*