Минстрой разъяснил требование о предоставлении СНИЛС для включения в НРС иностранцев

Правовой департамент Минстроя России представил позицию в отношении необходимости предоставления СНИЛС гражданами иностранных государств в целях включения о них сведений в Национальный реестр специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования.

Письмо от 3 августа 2021 года № 32202-ТБ/02 подготовлено ведомством в ответ на обращение Иностранного  проектного  унитарного  предприятия  «СОЮЗНЕФТЕХИМПРОЕКТ».

В Минстрое отмечают, что в основаниях для отказа физическому лицу во включении сведений о нем в национальный реестр специалистов (НРС) определенных в Градостроительном кодексе, непредставление страхового номера индивидуального лицевого счёта (далее — СНИЛС) отсутствует.

Вместе с тем, в ведомстве отмечают, что для иностранных граждан, пребывающих на территории РФ, получение СНИЛС является обязательным:

«Согласно  пункту  1  статьи  6  Федерального  закона  No  27-ФЗ  индивидуальный лицевой счет, имеющий постоянный страховой номер на территории Российской Федерации,  открывается  Пенсионным  фондом  Российской  Федерации на каждого  гражданина  Российской  Федерации,  а  также  на  каждого  иностранного гражданина  постоянно  или  временно  проживающих  (пребывающих)  на  территории Российской Федерации. Получение СНИЛС иностранными гражданами, находящимися за пределами Российской Федерации не предусмотрено»,– говорится в письме Минстроя.

В правовом департаменте также указали, что Национальные объединения саморегулируемых организаций вправе утверждать внутренний регламент ведения НРС, который не может содержать противоречащие законодательству положения.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*