Минстрой предложил распространить механизмы долевого строительства на ИЖС

Механизмы действующие в сфере долевого строительства МКД Минстрой России предлагает распространить на объекты ИЖС. Соответствующие поправки в законодательство уже подготовлены и опубликованы на портале проектов НПА для общественного обсуждения.

В частности поправки в 214-ФЗ о долевом строительстве предусматривают распространение норм данного закона на объекты ИЖС, в случае, если они строятся с привлечением средств граждан по ДДУ. При этом право застройщика заключать договоры долевого строительства будет возникать только после утверждения проекта планировки и проекта межевания территории, которыми определяются границы малоэтажного жилого комплекса, и государственной регистрации застройщиком права собственности или аренды на земельный участок.

В свою очередь в Градкодексе устанавливаются требования к сведениям проектной декларации в случае, если проектом предусматривается строительство индивидуальных жилых домов в границах малоэтажного жилого комплекса.

Законопроект также предлагает установление правового режима для имущества общего пользования на праве общей долевой собственности в отношении расположенных в пределах территории малоэтажной застройки элементов благоустройства, объектов инженерно-технической, социальной и транспортной инфраструктуры.

Под механизмами долевого строительства подразумевается использование проектного финансирования и счетов  эскроу, а также распространение на ИЖС инструментов ипотечного кредитования.

Ранее Минстрой анонсировал принятие данных поправок в законодательство до конца текущего года. По оценке кредитных организаций это может привести к двукратному росту выдачи ипотеки.

Общественное обсуждение законопроекта продлится до 17 декабря 2021 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*