Минстрой предложил закрытый перечень для отказа членам СРО в перечислении средств

Минстрой намерен отрегулировать деятельность Национальных объединений СРО в части перечисления средств компенсационных фондов СРО, исключенных из государственного реестра, по заявлениям их бывших членов.

На портале проектов НПА опубликован проекта приказа Минстроя России об утверждении оснований для отказа Национальными объединениями СРО в перечислении средств по заявлениям членов СРО в случаях, указанных в части 16 статьи 55.16 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Часть 16 предусматривает право члена СРО исключённой из государственного реестра, в случае вступления в другую саморегулируемую организацию, обратиться в Национальное объединение СРО с заявлением о перечислении зачисленных на его счет средств компенсационных фондов исключенной СРО на счет саморегулируемой организации в которую он вступил.

Минстрой предлагает НОСТРОЙ и НОПРИЗ использовать для отказа в перечислении средств перечень из шести оснований. Согласно позиции Минстроя, оказать можно в случае:

  • Если заявление о перечислении средств не содержит решения коллегиального органа СРО о приеме заявителя в члены СРО, сведений об оплате заявителем взноса в компенсационный фонд исключенной СРО, и реквизитов специального банковского счета СРО, в которую он вступил;
  • Если это повторное обращение заявителя о перечислении средств, в случае осуществленного перечисления средств в размере, установленном частью 16.1 статьи 55.16 Градостроительного кодекса Российской Федерации по ранее поступившему заявлению;
  • Если в реестре членов СРО отсутствуют сведения о заявителе;
  • Если в день рассмотрения заявления на специальном счете Национального объединения отсутствуют средства компенсационных фондов исключенной СРО;
  • Если на специальном счете Национального объединения отсутствуют средства компенсационных фондов исключенной СРО в связи с исполнением Национальным объединением обязанности по осуществлению выплат, предусмотренных частью 14 статьи 55.16 Градостроительного кодекса Российской Федерации;
  • Если из государственного реестра саморегулируемых организаций исключены сведения о саморегулируемой организации в которую заново вступил заявитель.

Согласно пояснительной записке, утверждение приказа направлено на обеспечение соблюдения имущественных прав индивидуальных предпринимателей и юридических лиц в случае исключения из государственного реестра саморегулируемых организаций сведений об организации, членами которой они являются и на сокращение сроков восстановления их правоспособности осуществлять предпринимательскую деятельность.

Согласно данным НОСТРОЙ по состоянию на 30 декабря  2021 года на специальный счет НОСТРОЙ были зачислены  5,14 миллиарда рублей средств компенсационных фондов исключенных СРО, что составляет 9,9% от расчетного объема средств фонов исключенных СРО. На указанную дату в адрес Национального объединения поступило 10 997 заявлений членов исключенных СРО о перечислении денежных средств в новые саморегулируемые организации. В удовлетворении требований по перечислению средств было отказано 4912 заявителю.

Общественное обсуждение проекта приказа продлится до 25 февраля 2022 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*