Минстрой предложил дорегулировать возможности капремонта линейных объектов

Минстрой России в инициативном порядке разработал законопроект о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с принятием Федерального закона от 29 декабря 2020 г. № 468-ФЗ о внесении изменений в Градостроительный кодекс о капитальном ремонте линейных объектов.

Законопроект предусматривает внесение изменений в закон о промышленной безопасности ОПО, в Земельный и Градостроительный кодексы, и в закон о государственной регистрации недвижимости, направленные на законодательное обеспечение реализации поправок внесенных в Градкодекс в прошлом году.

Как сообщают разработчики документа, в декабре прошлого года в Градкодекс были внесены поправки, которые позволяют квалифицировать работы в отношении магистральных газопроводов, нефтепроводов, нефтепродуктопроводов, осуществляемых методом прокладки нового участка трубопровода условно параллельно старому с последующим демонтажем старого участка в качестве капитального ремонта. Однако в действующем законодательстве не были урегулированы вопросы, сопутствующие проведению указанных работ, в связи с чем реальная возможность проведения указанных работ в качестве капремонта отсутствует. В данное время такие работы продолжают осуществляться по правилам реконструкции. Разработанный законопроект направлен на исправление данной ситуации.

Общественное обсуждение документа продлится до 30 декабря 2021 год.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*