Минстрой намерен устанавливать дополнительные требования к главному инженеру проекта (ГИП)

Согласно проекту Постановления Правительства РФ «О внесении изменений в Положение о Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации», ведомство получит право устанавливать дополнительные требования к специалистам по организации архитектурно-строительного проектирования (специалистам НРС) в должности главного инженера проекта.

Дополнительные требования будут установлены только для ГИПов, в силу должностных инструкций имеющих право на утверждение возможности внесения в проектную документацию изменений, не требующих повторного прохождения экспертизы.

Тем же постановлением, минстрой наделяется необходимыми полномочиями по созданию, формированию и содержанию классификатора строительной информации и реестра документов, содержащих требования, подлежащие применению при проведении экспертизы проектной документации и (или) экспертизы результатов инженерных изысканий, а также документов по стандартизации, содержащих требования, подлежащие применению при
осуществлении архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, эксплуатации и сноса объектов капитального строительства.

Общественное обсуждение проекта НПА завершается 17 сентября.

 

Комментарии:

  1. Удивительно, что только спецы НРС по проектированию получат «бонус»

    1. Людмила Юрьевна, для строителей и изыскателей оснований пока недостает. ГИПы под соусом отвественности за непрохождение повторной экспертизы огребут. Остальные пойдут вторым эшелоном.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*