Минстрой подсчитал индекс цифровизации городского хозяйства российских городов

Минстрой России подсчитал Индекс цифровизации городского хозяйства в городах РФ. «IQ городов» по итогам 2019 года опубликован на сайте ведомства. Среднее значение Индекса 203 городов — участников ведомственного проекта «Умный город» за год выросло на 18%.

Индекс «IQ городов» показывает, насколько эффективно российские города внедряют технологии «умного» города. В этом году в рамках составления Индекса оцениваются 47 показателей по 10 направлениям.

Наибольшая динамика зафиксирована по субиндексу «городское управление» — к нему в том числе относится внедрение систем вовлечения граждан в процессы благоустройства.

«IQ городов» подчеркивает и существование системной проблемы — это экология. По данному субиндексу у российских городов самые неудовлетворительные показатели — это и наименьший средний балл, и наименьшая, пусть и положительная, динамика.

«Результаты Индекса подскажут местным властям, по каким направлениях необходимо усилить работу, всем 203-м участникам будет направлена детальная аналитика. В целом в прошлом году мы увидели довольно неплохую динамику, а 2020 год только ускорил уже существовавшие процессы цифровизации. Текущий год создал условия для более оперативного решения задач, для широкого распространения онлайн-взаимодействия с жителями, также было завершено внедрение Центров управления регионами. Поэтому по его итогам мы ждем еще более активный рост по субиндексам», — прокомментировал результаты замминистра строительства и ЖКХ Максим Егоров.

В группе из 15-ти крупнейших городов (от 1 млн человек) верхние строчки занимают Москва — 89,65 (+7%), Екатеринбург — 55,05 (+37%) и Казань — 53,91 (+1%).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*