Минстрой подготовил законопроект об оптимизации экспертизы проектной документации

Минстрой России разработал и опубликовал для общественного обсуждения проект поправок в Градостроительный кодекс, направленных на обеспечение осуществления государственной экспертизы проектной документации и государственной экологической экспертизы проектной документации по принципу «одного окна».

Предлагается наделить Правительство Российской Федерации правом установить порядок проведения указанных экспертиз проектной документации по принципу «одного окна»,  в соответствии с которым их проведение осуществляется одновременно на основании однократного обращения заявителя. При чем, дальнейшее взаимодействие между органами и организациями осуществляющими экспертизу проходит  без участия заявителя.

В рамках того же законопроекта предполагается внесение изменений в № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», устанавливающих, что в отношении проектной документации на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия проводится только градостроительная экспертиза, а проведение государственной историко-культурной экспертизы исключается.

Предполагается, что законопроект будет принят в период весенней сессии и вступит в силу с 1 сентября 2022 года.

Публичное обсуждение документа на портале проектов НПА завершится 11 марта 2022 года.

Отметим, что первый вариант аналогичных поправок в градостроительное законодательство ведомство в инициативном порядке предлагало ещё год назад. Сейчас основанием для разработки законопроекта служит пункта 12 Плана мероприятий (дорожной карты) реализации механизма управления системными изменениями нормативно-правового регулирования предпринимательской деятельности «Трансформация делового климата» «Реинжиниринг правил промышленного строительства», утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 27 сентября 2021 г. № 2692-р.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*