Минстрой подготовил программу поддержки и развития ИЖС

В ходе встречи с премьер-министр РФ Дмитрием Медведевым гендиректором Агентства по ипотечному жилищному кредитованию «Дом.РФ» Александр Плутник сообщил, что по поручению правительства готовится программа, которая «будет предусматривать определённую стандартизацию объекта индивидуального жилищного строительства».

«Для того чтобы снизить ставку, в той программе, которая сейчас разрабатывается по вашему поручению (Минстрой её подготовил, она уже находится в процессе согласования с Министерством финансов и Министерством экономического развития), будут предложены некие стандартные подходы как к формированию земельного участка под строительство такого дома, так и непосредственно к продукту – дому, который семья будет приобретать», — рассказал Плутник.

Д.Медведев попросил уточнить, как обстоят дела с расчетом ставки по ипотеке для ИЖС. «Ко мне обращались отдельные губернаторы, во время встреч эта тема звучала: как нам всё-таки быть с ипотечными кредитами для создания индивидуальных жилых домов?»,- сказал он.

«Как только тема эта стала активно губернаторами подниматься, мы в банке «ДОМ.РФ» такой продукт запустили. Правда, Дмитрий Анатольевич, должен доложить, что ставка всё-таки на 1% выше, чем по квартирам»,- пояснил Плутник.

«Тем не менее я считаю, что и компании «ДОМ.РФ», и вообще институтам, которые занимаются предоставлением ипотечных кредитов, – банкам – прежде всего нужно обратить внимание на этот сегмент. Потому что это тоже очень важный способ решения жилищной проблемы»,- заявил глава правительства.

Напомним, что в том же день в Белгороде состоялось совещание объединений предпринимателей в сфере строительства, где было подробно освещены механизмы стимулирования ИЖС на уровне субъекта.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*