Минстрой подготовил перечень НПА, подлежащих отмене в рамках «регуляторной гильотины»

Минстрой России предлагает признать утратившими силу 32 нормативных правовых акта и их отдельных положений в рамках механизма «регуляторной гильотины». Соответствующий Проект постановления правительства был опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов 22 апреля.

В соответствии с Пояснительной запиской к документу, проект постановления предусматривает признание утратившими силу ряда НПА и отдельных положений НПА, которые содержат устаревшие или дублирующиеся обязательные требования, либо в соответствии с принципом механизма «регуляторной гильотины» переносятся в федеральные законы.

Речь идет о документах от 2008-2019 годов в сферах теплоснабжения, обеспечения энергетической эффективности, строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Так, в числе прочих, предлагается признать утратившими силу следующие документы:

  • порядок аттестации на право подготовки заключений экспертизы проектной документации, правила установления требований энергетической эффективности для зданий,
  • приказ Минстроя России об оформлении технического свидетельства о пригодности новой продукции для применения в строительстве,
  • приказ Минстроя России об утверждении формы единого реестра членов саморегулируемых организаций,
  • приказ Минстроя России о порядке разработки и согласования специальных технических условий для разработки проектной документации на объект капитального строительства и другие документы.

Предполагается, что проект постановления вступит в силу с 1 января 2021 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*