Минстрой: по предварительным оценкам в 2021 году введено более 90 млн кв м жилья

2021 год для России стал рекордным по показателям ввода жилья. Как сообщил глава Минстроя России Ирек Файзуллин, согласно предварительным оценкам за год в стране было введено в эксплуатацию более 90 млн кв метров жилой недвижимости.

Итоги 2021 года в Минстрое обсуждали на совещании с регионами 26 января 2022 года. Ирек Файзуллин отметил высокие темпы набранные по реализации программ переселения из аварийного жилья (более 130 тысяч граждан за отчетный период) и высокие показатели по исполнению бюджета национальных проектов, касающихся строительства —  по предварительной оценке Минфина кассовое исполнение по нацпроектам «Жилье и городская среда» и «Безопасные качественные дороги» составила 99,8 %.

Для ускорения темпов строительства были привлечены дополнительные средства.

«В 2021 году для ускорения строительства объектов с 2022-2024 годов перенесены средства общим объемом 98,7 млрд. рублей, в том числе на расселение аварийного жилья, реализацию мероприятий по программам Стимул и Сейсмика», — сообщил министр.

В ходе совещания отдельное внимание уделили контрактованию СМР текущего года и работ по объектам, финансирование которых запланировано на 2023 и 2024 годы. В наступившем году в сфере своей ответственности ведомство планирует достичь 100% исполнения кассовых бюджетных назначений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*