Минстрой: перевод социально значимых услуг в электронный вид завершится к 2024 году

Минстрой России разработал и направил в регионы 20 из 21 типовых административных регламентов по социально-значимым государственным услугам, которые находятся в его ведении. До конца 2022 года регламенты по федеральным услугам должны быть переведены в цифровой формат, а к 2024 году ведомство рассчитывает обеспечить предоставление абсолютного большинства этих услуг в электронном виде. Об этом в ходе прошедшего в Калуге форума «Цифровая эволюция» сообщил замминистра строительства и ЖКХ Константин Михайлик.

«Цифровая трансформация строительной отрасли – это, в первую очередь, систематизация и сокращение количества обязательных процедур и их перевод в электронный вид с возможностью предоставления 24/7, а в последующем модификация электронных документов в машиночитаемый формат», — пояснил чиновник.

Единые стандарты и форматы обмена данными в рамках региональных и федеральной ГИСОГД должно привести к отказу от бумажной документации и переходу на реестровую модель разрешительной деятельности в сфере строительства.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*