Минстрой отобрал 20 типовых проектов для строительства детских лагерей

Типовые проекты и быстровозводимые конструкции помогут в восстановлении и строительстве детских лагерей в России. Об этом глава Минстроя России сообщил на заседании президиума Совета законодателей Российской Федерации, состоявшемся 27 апреля 2022 года в Санкт-Петербурге.

«Сейчас Минстроем России готовятся предложения по разработке типовых проектов и «коробочных» решений для строительства таких объектов и дальнейшего применения их на всей территории страны. Совместно с ФАУ «Главгосэкспертиза России» мы уже провели анализ построенных и модернизированных объектов и из 100 проектов с коллегами из Минпросвещения России отобрали 20 перспективных вариантов для типизации», — сообщил законодателям Ирек Файзуллин.

В работе по типизации мест детского отдыха и подготовке их к внесению в реестр типовых проектов участвуют специалисты Минпросвещения, МЧС и Роспотребнадзора. Типовые решения готовят для лагерей различной мощности – от 50 до 200-т койкомест.

Министр отметил, что ведомство поддерживает инициативы по запрету изменения целевого назначения земельных участков, где расположена лагеря, т.к. стоитт задача не только дооснастить действующие детские лагеря объектами инфраструктуры и дополнительными жилыми корпусами, но и начать строить новые, в том числе, путем реконструкции старых и нефункционирующих.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*