Опубликованы требования к организационно-техническим условиям дистанционной аттестации экспертов

Минстрой России опубликовал «Организационно-технические условия проведения аттестационной сессии в дистанционной форме (содержащие в том числе правила поведения претендента во время аттестационной сессии)», который вступят в силу с 1 января 2023 года и будут применяться в ходе дистанционной аттестации экспертов.

Согласно принятым условиям, «Претендент дает свое согласие на ведение аудио и видеозаписи и последующее неограниченное хранение аудиовидео запись сеанса тестирования и сеанса письменного экзамена в системе прокторинга интегрированной с модулем дистанционного тестирования комплексной информационной системы Минстроя России».

Документ также детализирует правила поведения экзаменуемого, такие как запрет покидать зону видимости видеокамеры, запрет сдавать экзамен в темных очках, запрет на копирование материалов экзамена и т.д.

В случае обнаружения попытки обмануть систему или проктора, нарушив один или нескольких пунктов установленных требований, результаты дистанционной аттестации
аннулируются с отказом в выдаче квалификационного аттестата.

Напомним, необходимость разработки и принятия аналогичных документов для организации экзаменов по независимой оценки квалификации (НОК) обсуждаются в СПК в сфере проектирования и в сфере строительства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*