Минстрой определил индикаторы эффективности контроля за деятельностью НОСТРОЙ и НОПРИЗ

С 1 марта 2022 года при оценке эффективности осуществления Минстрем России госконтроля за деятельностью НОСТРОЙ и НОПРИЗ будут применяться индикативные показатели.

Проект приказа, предусматривающий 18 индикаторов контрольной деятельности ведомства в отношении национальных объединений СРО, разработан в целях исполнения требований Федерального закона № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».

Большая часть индикативных показателей контрольной деятельности носит количественный характер (кол-во проверок, профилактических визитов, жалоб и других событий, включенных в комплекс контрольной деятельности).

Любопытно, что четыре индикатора предусматривают учёт количественных показателей по оспариванию контролируемыми лицами решений и действий/бездействия должностных лиц Минстроя России.

Индикативные показатели могут применяться не только для оценки результативности и эффективности деятельности контрольных органов, но и для мониторинга контрольной (надзорной) деятельности, ее анализа, выявления проблем, возникающих при ее осуществлении и т.д.

Общественное обсуждение проекта приказа продлится до 25 октября 2021 года.

 

Комментарии:

  1. 18 индикаторов контрольной деятельности ведомства — эхто вообще ни о чем. Ни одного индикатора раскрывающего реальные и возможные нарушения. Видно, что в Минтсрой просто в упор не хотят видеть нарушения.

    1. в дальней перспективе этот документ может уравновесить слабые требования к контрольной деятельности, по которым минстрой вообще НО СРО может не проверять, если на них жалоб нет. Надо в комплексе посмотреть — может в перспективе получится «принудить» минстрой хоть к какому-то контролю… но в целом согласен: документ — пустышка

      вообще странно, что критерии эффективности они сами для себя пишут )

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*