Минстрой обновляет порядок ведения реестра аттестованных экспертов

В целях общественного обсуждения опубликован Проект приказа Минстроя России «Об утверждении порядка ведения реестра лиц, аттестованных на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий».

Документ разработан в рамках реализации механизма «регуляторной гильотины» и заменит собой  приказ Министерства регионального развития Российской Федерации от 16 марта 2012 г. № 102 «Об утверждении Порядка ведения реестра лиц, аттестованных на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и (или) экспертизы результатов инженерных изысканий». Как и все обновленные НПА, приказ должен вступить в силу с 1 января 2021 года.

Как уточняет отраслевой портал о саморегулировании в строительстве Занострой, предполагается, что открытая часть реестра будет содержать следующую информацию:

  • фамилия, имя, отчество (при наличии), идентификационный номер налогоплательщика физического лица;
  • направление деятельности;
  • дата наделения физического лица правом подготовки заключений экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий и включения сведений о физическом лице в Реестр;
  • дата окончания срока аттестации и исключения сведений о физическом лице из Реестра.

Проект приказа не входит в состав нормативных правовых актов, которые не могут быть приняты без предварительного обсуждения на заседаниях Общественного совета при Минстрое России.

Общественное обсуждение нового порядка ведения реестре аттестованных экспертов продлиться до 7 октября 2020 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*