Минстрой направил в правительство документ об отмене 3800 обязательных требований

Минстрой России внес в правительство проект постановления с новым перечнем национальных стандартов и сводов правил, обеспечивающих соблюдение требований Технического регламента о безопасности зданий и сооружений. Сегодня его рассмотрит на заседании подкомиссия по совершенствованию контрольных (надзорных) и разрешительных функций федеральных органов исполнительной власти при Правительственной комиссии по проведению административной реформы.

Относительно предыдущего Перечня № 985 новый документ стал короче на 3 800 позиций. Из перечня в очередной раз убрали требования, содержащие ссылки на документы добровольного применения, документы Роспотребнадзора и прочие нормативные правовые акты, которые и без этого подлежат обязательному применению. Также из перечня исключили ряд пунктов, устанавливающих требования к дополнительным согласованиям градостроительной и проектной документации, не предусмотренным Градостроительным кодексом.

Кроме того, по предложениям профсообщества, поступившим в ходе общественного обсуждения, Минстрой убрал из перечня ряд требований, являющихся по сути разъяснениями, требования, ограничивающие применение новых эффективных материалов и конструкций, требования рекомендательного характера, а также относящиеся к области технико-экономического обоснования принятых решений, но при этом не относящиеся к обеспечению безопасности зданий и сооружений.

В итоге по результатам общественного обсуждения проекта данного документа Минстрой дополнительно исключил 148 требований и, напротив, включил 56 требований. Окончательный вариант перечня содержит 66 документов, при этом количество сокращенных требований составило более 3800 позиций. В Минстрое планируют, что новый перечень вступит в силу с 1 сентября 2021 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*