Минстрой намерен инициировать создание Ассоциации экспертов России (АЭР)

Минстрой России поддержит создание национального общероссийского объединения – Ассоциации экспертов России (АЭР).

Предполагается, что национальное объединение в сфере экспертизы будет создано на основе Ассоциации экспертиз строительных проектов и объединит как государственные так и негоусдарственные организации.

«Мы поддерживаем создание ассоциации, поскольку знаем, что работа профессиональных объединений имеет большой эффект при решении проблем отрасли. Сегодня мы находимся в процессе обсуждения, в каком направлении институт экспертизы в том числе негосударственной должен развиваться», — заявил глава Минстроя России Ирек Файзуллин на совместном заседании Общественных советов Минстроя и Росстандарта 21 октября 2021года.

Министр напомнил, что с 1 января 2022 года строительная отрасль переходит на ТИМ. И если на первом этапе обязательность применения цифровых технологий касается только проектов по госконтрактам, то последующие этапы предполагают переход на цифру и негосударственных госэкспертиз.

На заседании принято решение о создании рабочей группы, которая займется разработкой единой стратегии развития российского института экспертизы в строительстве, сообщает минстрой. В ходе дискуссии руководитель ФАУ «Главгосэкспертиза России» Игорь Манылов предложил использовать для создания Ассоциации экспертов России (АЭР) площадку возглавляемой им организации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*