Минстрой меняет правила определения класса энергоэффективности МКД

Минстрой России подготовил и опубликовал для общественного обсуждения проект ведомственного приказа «Об утверждении требований энергетической эффективности зданий, строений, сооружений и Правил определения класса энергетической эффективности многоквартирных домов».

Приказом исключается необходимость подтверждения нормируемых энергетических показателей с использованием инструментально-расчетных методов.

Как сообщают разработчики, документ призван устранить противоречия между постановлением Правительства РФ от 27 сентября 2021 г. № 1628 «Об утверждении Правил установления требований энергетической эффективности для зданий, строений, сооружений и требований к правилам определения класса энергетической эффективности многоквартирных домов» и приказами Минстроя России от 17 ноября 2017 г. № 1550/пр и от 6 июня 2016 г. № 399/пр.

Упомянутые выше приказы предлагается отменить. Новые требования и правила определения энергетической эффективности могут вступить в силу с 1 сентября 2022 года.

Общественное обсуждение проекта НПА продлится до 11 апреля 2022 года.

Комментарии:

    1. Алёна, неразбериха в этой сфере вполне намеренная, и вряд ли Минстрой что то реально в этом смысле изменит . Не разделяю ваш оптимизм

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*