Минстрой: к 2025 году будет введено в эксплуатацию 2188 объектов водоснабжения

Министр строительства и ЖКХ  России Владимир Якушев принял участие в VI Всероссийском водном конгрессе. Выступая на пленарном заседании конгресса ««Национальные проекты как драйверы развития водохозяйственного комплекса. Корректировка целей и задач до 2030 года» министр рассказал о реализуемых ведомством федеральных проектах – «Чистая вода» и «Оздоровление Волги».

-За счет реализации проекта «Чистая вода» до конца 2024 года необходимо ввести в эксплуатацию 2188 объектов водоснабжения для обеспечения качественной питьевой водой жителей страны. Это колоссальный объем, учитывая комплекс мероприятий, в числе которых – проектирование объектов, их возведение, получение разрешительной документации на ввод в эксплуатацию, — сообщил Якушев.

На реализацию проекта «Чистая вода» предусмотрено 242,6 млрд рублей, из которых 146,4 млрд рублей – средства из федерального бюджета, остальные деньги добавляют регионы и инвесторы.

-Пройдя все этапы подготовки и потребления, вода также должна возвращаться в естественную среду в очищенном виде. На выполнение этой задачи нацелен федеральный проект «Оздоровление Волги»: его реализация на территории 16 регионов позволит сократить долю сбрасываемых в Волгу загрязненных сточных вод в три раза ‑ с 3,17 до 1,05 кубометров в год, — подчеркнул министр.

На реализацию федерального проекта «Оздоровление Волги» предусмотрено 140 млрд рублей, из которых 85,6 млрд рублей – федеральный бюджет. Остальную часть финансирования составляют консолидированный бюджет регионов и средства из внебюджетных источников.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*