Минстрой и общественники обсудили ситуацию в жилищно-коммунальном хозяйстве

15 октября 2020 года в Минстрое России состоялось расширенное заседание Общественного совета и Ассамблеи региональных общественных советов в сферах строительства и ЖКХ на тему «Жилищно-коммунальное хозяйство России – новые возможности».

Открывая работу заседания Председатель Общественного Совета при Минстрое России Сергей Степашин обозначил наиболее актуальные задачи, стоящие сегодня перед отраслями строительства и жилищно-коммунального хозяйства с учетом эпидемиологической ситуации в стране.

Замминистра строительства и ЖКХ Максим Егоров сообщил, что несмотря на эпидемиологическую ситуацию, сфера жилищно-коммунального хозяйства работает достаточно эффективно. Так, подготовка к осенне-зимнему периоду прошла успешно и с опережением установленных сроков. Также Максим Егоров обратил внимание участников заседания на совершенствование системы подготовки кадров для отрасли ЖКХ.

Гендиректор ГК Фонд содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин рассказал о необходимости создания единой системы внедрения энергосберегающих и энергоэффективных технологий во всех отраслях экономики.

В ходе расширенного заседания Общественного Совета состоялась работа тематических экспертных групп:

  • «Качественное и комфортное жилье»,
  • «Повышение энергетической эффективности в жилищно-коммунальном хозяйстве»,
  • «Обеспечение населения качественными коммунальными услугами по справедливым ценам»,
  • «Повышение эффективности функционирования региональных систем капитального ремонта»,
  • «Образование и кадры для ЖКХ: новые вызовы».

Подводя итоги заседания, министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев поблагодарил участников мероприятия за проделанную работу.

— Ваши предложения всегда важны и конструктивны для нас, — сказал министр.

В завершение Якушев предложил организовать в формате прямого диалога представителей минстроя и Общественного совета обсуждение законопроектов, связанных с реализацией программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда.

В заседании в формате видеоконференции приняло участие 280 человек.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*