Минстрой и МЧС займутся профилактикой нарушений требований пожарной безопасности

Минстрой России и МЧС России намерены выработать общий подход к проблеме пожарного надзора на этапе приемки строительных объектов. Такое решение приняли участники межведомственного круглого стола, посвященного обсуждению доклада Уполномоченного при Президенте России по защите прав предпринимателей 2022 года по разделу «Пожарная безопасность».

Вице-президент ОПОРЫ РОССИИ, сопредседатель группы «Пожарная безопасность» в рамках регуляторной гильотины Марина Блудян напомнила, что Госпожнадзор МЧС не участвует в государственном строительном надзоре, тогда как омбудсмен не первый год настаивает на возврате ведомству соответствующих полномочий.

«Предприниматели часто сталкиваются с тем, что эксплуатация объекта уже после его приемки принудительно приостанавливается – по причине несоответствия конструкции и материалов требованиям пожарной безопасности», — отметила она, добавив, что приостановка деятельности может длиться несколько месяцев и означает неизбежные финансовые издержки.

Марина Блудян подчеркнула, что соответствующий законопроект, предусматривающий участие Госпожарнадзора еще на стадии проектирования, разработан давно, но до сих пор не принят.

В свою очередь, начальник департамента градостроительной деятельности Минстроя России Владимир Калинкин заметил, что подключение еще одной контрольной инстанции к согласованию проектной документации станет дополнительной административной нагрузкой и увеличит сроки инвестиционного цикла.

Директор департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС Ринат Еникеев намерен составить подборку наиболее характерных недостатков, которые, с точки зрения Госпожнадзора, выявляются на этапе приемки объектов в эксплуатацию. «Возьмем объекты из чрезвычайно высокой категории риска, сделаем срез и представим их в Минстрой», – отметил он. После этого, по мнению Рината Еникеева, ведомства смогут сообща выработать способы профилактики нарушений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*