Минстрой и Главгосэкспертиза договорились о стоимости экспертного сопровождения

30 августа 2019 года состоялось заседание Совета государственной экспертизы, на котором были рассмотрены вопросы совершенствования процедуры повторной экспертизы и внедрения новой формы работы по экспертному сопровождению проектов.

В целях введения института экспертного сопровождения проектов Минстроем при участии Главгосэкспертизы России и экспертного сообщества подготовлен ряд проектов НПА, в том числе проект поправок к постановлениям Правительства РФ № 145 от 5 марта 2007 года.

Проектируемые изменения предусматривают новые положения о порядке экспертного сопровождения, в том числе процедур выдачи заключения экспертизы проектной документации и подтверждения соответствия всех изменений, вносимых в проектную документацию, установленным требованиям.

Государственная экспертиза в форме экспертного сопровождения будет осуществляться теми же экспертными организациями, которые ранее проводили экспертизу проектной документации и результатов инженерных изысканий. Все последующие изменения в проектную документацию будут вноситься на основании договора об экспертном сопровождении. При этом в Единый государственный реестр заключений (ЕГРЗ) будут вноситься только финальные заключения экспертизы проектной документации, выданные органом исполнительной власти или экспертной организацией с учетом изменений на всех этапах экспертного сопровождения. И в таком случае дополнительное направление проектной документации на проведение повторной экспертизы проектной документации не требуется.

Относительно стоимости услуг по договору экспертного сопровождения, предложена оплата за проведение экспертизы в новом формате в размере 10% от сметной стоимости объекта капитального строительства.

В то же время ряд участников заседания Совета высказал мнение, что такой размер ставки не отвечает реальным объемам работы экспертных организаций, которые кратно возрастут с внедрением института экспертного сопровождения.

Участники заседания также рассмотрели промежуточные итоги работы по подготовке раздела «Инновационное развитие института строительной экспертизы» Стратегии развития строительной отрасли Российской Федерации до 2030 года и ряд других вопросов, важных для развития института государственной экспертизы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*