Минстрой и АНО «Диалог Регионы» договорились о сотрудничестве в сфере цифровизации

Центры управления регионами, которые созданы во всех субъектах федерации по поручению Президента РФ, будут активнее участвовать в цифровизации городского хозяйства и реализации проекта «Умный город».

Министерство строительства и ЖКХ подписало соглашение о сотрудничестве с  Автономной некоммерческой организацией по развитию цифровых проектов в сфере общественных связей и коммуникаций «Диалог Регионы». Подписи под документом поставили глава Минстроя России Ирек Файзуллин и генеральный директор АНО «Диалог Регионы» Алексей Гореславский.

«С помощью проекта по цифровизации городского хозяйства «Умный город» повышается конкурентоспособность российских городов, формируется эффективная система управления городским хозяйством и, самое главное, создаются безопасные и комфортные условия для жизни людей. Для реализации всех целей и задач проекта необходимо широкое внедрение передовых цифровых и инженерных решений в городской и коммунальной инфраструктуре. Центры управления регионами станут оптимальной площадкой для реализации проекта «Умный город», – сообщил глава Минстроя России Ирек Файзуллин.

Блок ЖКХ — один из отраслевых блоков Центров управления регионом (ЦУР). Совместная работа позволит наладить информационный обмен и структурировать данные об отрасли в каждом регионе и городе. В рамках сотрудничества будет проведена синхронизация ЦУР с сервисами дистанционного контроля состояния коммунальной инфраструктуры, с системами проведения общих онлайн-собраний собственников помещений в многоквартирных домах, системами интеллектуального городского освещения, платформами по сбору обращений граждан и другими направлениями.

Центры управления регионом (ЦУР), являются инструментом прямой коммуникации жителей и власти. С помощью системы «Инцидент Менеджмент» ЦУР фиксирует проблемные вопросы на открытых площадках в сети Интеренет. Обобщая полученные данные, сотрудники ЦУР формируют аналитические материалы по социально-экономической ситуации в регионе и вырабатывают предложения по дальнейшему развитию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*