Минстрой готовит упрощение административных процедур в строительстве на случай ЧС

Минстрой России исполняет поручение Президента РФ по упрощению строительства при чрезвычайных ситуациях в стране. Комментарий по ведущейся работе дал журналистам  замминистра строительства и ЖКХ Дмитрий Волков.

«Важность работы в условиях чрезвычайной ситуации в последнее время мы осознали особенно четко. Любые, даже самые совершенные правила, рассчитанные на регулярный порядок. в этом случае, как правило, не годятся», — заявил он.
Влоков отметил, что при обычном течении инвестиционного процесса для строительства типовой больницы требуется 16-28 месяцев. При этом собственно технологический процесс занимает 10-18% времени, а остальное время уходит на административные взаимодействия и оформление разрешительной документации.

Предлагаемые Минстроем изменения позволят сократить сроки строительства до 8-9 месяцев, причем сами проектные и строительные работы будут занимать уже 30-40% времени, подчеркнул он.

Как уточнил Волков, такого эффекта планируется добиться за счет того, что в условиях чрезвычайной ситуации все процессы, включая проектирование и строительство, можно будет осуществлять параллельно, с исключением потери времени на конкурсные процедуры. Кроме того, в чрезвычайных обстоятельствах могут быть упрощены отдельные строительные нормы, с тем, чтобы сознательно поступившись долговечностью объекта выиграть в сроках и цене.

Поручение главы государства возникло на основе опыта строительства военными больничных комплексов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*