Минстрой готовит правовую базу для многостадийного проектирования

Минстрой России подготовил поправки в Градостроительный кодекс РФ, направленные на правовое регулирование понятия рабочей документации. В законопроекте будет определён правовой статус рабочей документации и установлен порядок её подготовки.

На практике застройщик, технический заказчик получат право на разработку рабочей документации без подготовки проектной документации. Это позволит строить и сдавать объекты по рабочей документации и дополнительно экономить не только до 6 месяцев в крупных проектах, но и гибко управлять стоимостью.

-Предлагаемые проектом федерального закона изменения позволят обеспечить планомерный переход от нынешнего одностадийного к многостадийному проектированию и «встроить» в строительный процесс возможности внесения и оценки изменений в проекте без остановки строительства. По сути, законопроект не создает новый механизм, но возвращает отрасль к советскому опыту и международной практике многостадийного проектирования, — пояснил замминистра строительства и ЖКХ Дмитрий Волков.

Ведомство сообщает, что законопроект уже прошел процедуру всех необходимых согласований в Правительстве и может быть принят в самое ближайшее время.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*