Минстрой готовит обязательные требования к участникам завершения строительства ОНС

Минстрой России предлагает установить обязательные требования при осуществлении закупок, необходимых для завершения строительства объекта незавершенного строительства (ОНС)  или объекта инфраструктуры, права на которые переданы в порядке законодательства о банкротстве.

Согласно проекту приказа, размещенному на портале проектов НПА, участники таких закупок должны отвечать определенным требованиям. В том числе участники закупок должны иметь необходимые разрешения (лицензии) или свидетельство о членстве в СРО. Также оговорено обязательное отсутствие у участников закупки открытых мероприятий, связанный с банкротством, недоимок по налогам, сборам, задолженностей по иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы РФ. Между участником закупки и заказчиком не должно быть признаков конфликта интересов, и исполнитель не может быть офшорной компанией.

Предъявляются определенные требования и к личности участника закупки: у руководителя, членов коллегиального исполнительного органа и бухгалтера юрлица должны отсуствовать судимости за преступления в сфере экономики и (или) коррупционные преступления, административные наказания в виде дисквалификации. Кроме того юрлицо в течение двух лет до момента подачи заявки на участие в закупке не должно привлекаться к административной ответственности по ст. 19.28 КоАП РФ.

Заказчик также сможет вводить условие об отсутствии информации об участнике закупки в реестре недобросовестных поставщиков и определять требования к наличию финансовых ресурсов, опыту работы и количеству специалистов требуемой квалификации у исполнителя.

Общественное обсуждение проекта НПА продлиться до 6 октября 2020 года.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*