Минстрой готовит нормативную базу для ускорения ИЖС

Минстрой России разработал и направил на утверждение в Правительство единые стандарты предоставления государственных и муниципальных услуг в сфере ИЖС. Подготовлены стандарты по обработке уведомлений, необходимых при строительстве индивидуальных жилых домов, а также по выдаче градостроительного плана земельного участка.

Как пояснили в пресс-службе Минстроя, единые стандарты устанавливают формы заявлений о предоставлении услуг, правила их подачи, рассмотрения и направления уполномоченными органами результата заявителю. Согласно проектам, застройщики смогут получать соответствующие уведомления и ГПЗУ в форме электронного документа через порталы государственных и муниципальных услуг.

-Госуслуги, связанные с индивидуальным жилищным строительством, с выдачей градплана земельного участка – одни из наиболее востребованных услуг в сфере строительства. Унификация требований к их оказанию на территории всей страны положительно повлияет на бизнес-климат, сократит издержки при получении необходимой документации, снизит административную нагрузку на застройщиков, – отметила статс-секретарь минстроя Татьяна Костарева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*