Минстрой готовит изменения в порядок атестации экспертов

Национальное объединение изыскателей и проектировщиков приглашает профессиональное сообщество принять участие в общественном обсуждении предложений Минстроя России по изменению требований и порядка аттестации экспертов.

Разработанный ведомством проект федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации в части совершенствования порядка аттестации, переаттестации на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и (или) экспертизы результатов инженерных изысканий» 22 июня был опубликован для оценки регулирующего воздействия на сайте Regulation.gov.ru. Согласно пояснительной записке, предложения направлены на повышение качества и доступности госуслуги по аттестации экспертов.

В частности, законопроект предусматривает:

  • Увеличение минимально необходимого стажа работы для физических лиц, которые намерены пройти аттестацию на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и (или) экспертизы результатов инженерных изысканий и введение требования по подтверждению наличия у претендента необходимого профессионального опыта для допуска к аттестации;
  • Увеличение срока действия квалификационного аттестата и установление условий, при которых это возможно;
  • Дополнение перечня оснований по аннулированию квалификационного аттестата;
  • Установление дополнительных требований для аккредитации юридических лиц на право проведения негосударственной экспертизы.

Общественное обсуждение предлагаемых изменений продлится до 14 июля 2020 года. Замечания и предложения к законопроекту можно направлять как разработчикам, так и в Национальное объединение изыскателей и проектировщиков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*