Минстрой готовит для жилищного строительства «компенсирующие мероприятия»

28 января состоялось заседание президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам. Пока опубликованы только сухие официальные строки правительственного пресс-релиза, но даже по нему видно, что проект обсуждался весьма активно.

Во-первых, получатели бюджетов не успевают завести заявки на получение средств в систему «Электронный бюджет», где сформированы и заведены паспорта как самого национального проекта, так и федеральных проектов, которые в него вошли.

Во-вторых, Правительство спешно принимает меры по снижению рисков для дольщиков и успешному переводу застройщиков на проектное финансирование.

В-третьих, план трансформации делового климата (который утвердили неделю назад), нужно как то успеть реализовать к началу весны.

Я утвердил недавно план мероприятий по дальнейшей трансформации делового климата. Напомню, в него вошли направления, значимые для строительной индустрии, включая вопросы подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технического обеспечения, градостроительной деятельности, территориального планирования, регистрации прав на имущество и кадастровой оценки, — напомнил Дмитрий Медведев.

Премьер отметил важность того, «чтобы в отрасль внедрялись самые передовые технологии, чтобы мы могли отказаться от устаревших решений в строительстве».

— Задачи, которые сегодня были обозначены премьером, – мы должны закончить финансировать по старым правилам строительную отрасль и перейти на прозрачную и понятную систему. Но при этом строительную отрасль, как говорят в таких случаях, не подкосить. Поэтому должны быть найдены компенсирующие мероприятия. Минстрой должен их подготовить. Конкретные поручения в этом плане даны. В ближайшее время, как только они уже будут подтверждены Министерством финансов, я думаю, мы сможем о них более предметно сказать. Это главная задача, по которой мы сегодня будем двигаться,- сообщил по итогам заседания Владимир Якушев.

Более серьёзное обсуждение мер по реализации нацпрокта состоится на полях президиума Государственного совета, который будет проходить в Казани. Министр надеется, что именно там будут поставлены точки по многим вопросам, обсуждаемым в связи с нацпроектом «Жилье и городская среда».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*