Минстрой: ГИСОГД полноценно работает только в 35 субъектах

Из 85-ти российских регионов только 35 полноценно запустили региональные системы обеспечения градостроительной деятельности (ГИСОГД). Еще  37 регионов находятся в стадии опытной эксплуатации ГИС, а 13 субъектов запланировали внедрение системы на  2023 год. Об этом сообщил замминистра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик в ходе круглого стола по внедрению ТИМ, прошедшем в Совете Федерации 15 февраля 2022 года.

«Без этих систем мы попадаем в очень неприятную ситуацию: негде хранить создаваемые информационные модели, не к чему их привязывать. Это не устраивает Минстрой, мы будем всячески ускорять эту работу, в том числе и посредством типовых требований», — сообщил замминистра.

Вместе с тем, пилотные проекты по проектированию и строительству ОКС с применением ТИМ запустили 50 регионов, сообщил чиновник.

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Дмитрий Кузьмин отметил необходимость разработки мер поддержки участников рынка для компенсации высокой стоимости программного обеспечения, а также ускорение создания цифровой вертикали органов государственного строительного надзора.

«Это позволит эффективно контролировать строительство объектов, повысит прозрачность и скорость его осуществления», — уверен сенатор.

В ходе круглого стола также осудили вопросы подготовки кадров для обеспечения процесса цифровизации строительной отрасли и первостепенные изменения в нормативной базе для внедрения ТИМ.

По итогам круглого стола приняты рекомендации для ФОИВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*